Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с 12 – 18 февраля г.

Добро пожаловать на Неделю профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)!

Желудочно-кишечный тракт играет важную роль в нашем организме, обеспечивая пищеварение и усвоение питательных веществ. Однако, различные факторы могут повлиять на его здоровье и вызвать различные проблемы, такие как гастриты, язвы, запоры, диарея и другие заболевания.

Цель Недели профилактики ЖКТ — повысить осведомленность о здоровье ЖКТ и предоставить информацию о способах профилактики и поддержания его здоровья. В течение этой недели мы будем делиться полезными советами, рекомендациями и информацией о правильном питании, физической активности и других аспектах, влияющих на здоровье ЖКТ.

Профилактика заболеваний ЖКТ включает в себя следующие меры:

  1. Здоровое питание: Сбалансированное питание с включением разнообразных продуктов, богатых пищевыми волокнами, витаминами и минералами, поможет поддерживать здоровье ЖКТ.

  2. Регулярная физическая активность: Умеренные физические упражнения способствуют нормализации пищеварительного процесса и предотвращают проблемы с ЖКТ.

  3. Избегание вредных привычек: Курение и употребление алкоголя могут негативно сказываться на здоровье ЖКТ. Избегайте их или ограничьте их потребление.

  4. Регулярные медицинские осмотры: Посещение врача и прохождение регулярных обследований помогут выявить проблемы с ЖКТ на ранних стадиях и предотвратить развитие серьезных заболеваний.

  5. Соблюдение гигиены: Регулярное мытье рук перед едой и после посещения туалета поможет предотвратить передачу инфекций, которые могут повлиять на ЖКТ.

    Ссылки на информационные ролики «Правильное питание»

     https://www.youtube.com/watch?v=01PygHLMroI&t=124s

    https://www.youtube.com/watch?v=omlyDfAsrNg&t=57s